пятница, 3 апреля 2015 г.

МК "Подставка под Пасхальное яйцо"


Ну, как говорится, с Богом!))) Мои дорогие, сегодня для КрыЛь премьера, со свойственными всем премьерам ляпусами наверняка (буду признательна, если поможете их выявить, дабы учесть на будущее). Итак, в рамках подготовки к самому светлому весеннему православному празднику я вам дарю небольшой мастер-класс по созданию простых и оригинальных подставок в эко-стиле под пасхальные яйца .

Вам понадобится:



1. Картонная основа: втулка от рулона фольги, ролика для одежды, бумажных полотенец и т.д.








2. Рафия бумажная





3. Кружево/шитье - ширина, цвет, количество -  зависят исключительно от ваших  предпочтений.

4. Бечевка или шнур

5. Дополнительный декор: веточки, листики, цветочки

6. Инструменты: клеевой пистолет, ножницы/нож, карандаш, линейка.


Ну что, приступим? Все действительно очень просто. Вы и сами это поймете, если попробуете!))))


Шаг 1. Определяемся с высотой подставки. В моем случае - это 3,5см. Диаметр основы не критичен, т.к. подставка будет с дном - яичко не выпадет. Для диаметра менее 3,5-4см - обратная проблема - слишком узкое отверстие для устойчивости яйца, но далее я опишу как можно справится и с этой сложностью.

Шаг 2. В зависимости от плотности исходника - берем либо нож, либо ножницы и примерно замерив расстояние от края отрезаем нужный отрезок "трубки". Я отмеряла на глаз, но особо скрупулезным товарищам рекомендую воспользоваться линейкой и карандашом.

Шаг 3. Берем бумажную рафию и (я опять-таки на глаз) отмеряем около 10-12см отрезок, который наглым образом отрываем. Точную длину можно рассчитать по формуле: высота бортика*4+диаметр основы+1,5см. Таких отрезков нам понадобится 5-8 штук. Мне хватило 6.

Шаг 4. Расправляем наши отрезки. Обычно в мотке они сложены в 2-3 раза. Нам надо сделать однослойное бумажное полотно.


Шаг 5. Проклеиваем разогретым пистолетом верхний край (верхний-нижний-внутренний-внешний не принципиально, на этом этапе они все одинаковые))). Прикладываем отрезок рафии к внешней стороне основы перпендикулярно, так чтобы проклеенный участок выступал вверх на расстоянии примерно равном высоте трубки-основы. Загибаем этот самый край внутрь и прижимаем.

Шаг 6. Закрепленный с одной стороны отрезок разворачиваем "изнанкой" вверх и крепим аналогично первому краю с противоположной стороны. Тем самым получаем первый элемент донышка.

Шаг 7. двигаясь в любом направлении (влево, например) аналогично крепим остальные отрезки рафии. Я делала слегка внахлест, ибо из-под белой рафии проложенной в один слой проступала крафт-основа.





Шаг 8. Дополнительно укрепляем дно, проклеивая серединку между слоями.








Шаг 9. Отрезаем кружево для оформления внутренней части подставки и приклеиваем на пистолет так, чтобы оно выступало примерно на 0,5см над основой. Если у вас не хватает диаметра трубки для надежного крепления яйца - рекомендую сделать выступ побольше и закрепить под углом, т.е. так чтобы кружево создавало некое подобие гнездышка.







Шаг 10. Оборачиваем внешнюю сторону в 5-6-...-10слоев бечевкой. Крепим концы на пистолет.









Шаг 11. Декорируем место фиксации шнура по вашему вкусу. У меня это бумажные цветы и веточки.




Вуаля! Подставка готова)))


Естественно, вариаций "на тему" может быть превеликое множество: снаружи тоже можно применить кружево, можно сочетать рафию нескольких цветов, основу можно вместо рафии декорировать шнуром или бичевкой и т.д. и т.п.

В общем и целом, надеюсь мой маленький МК будет вам полезен!

До скорых встреч.
Ваша КрыЛь.

2 комментария:

  1. Мне понравился МК, ляпов не выявила))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) отрадно видеть! а вообще по подаче информации, понятно пишу?

      Удалить